НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


"Интерактивный мини-парк с экспонатами из вторсырья"
Данный проект направлен на создание интерактивного минипарка на территории МО «г. Якутск» с экспонатами из вторсырья для: привлечения взрослого населения (в основном дизайнеров) к проектированию изделий и разработке занятий (в основном эко-образователей) в целях повышения экологической культуры и воспитания. На территории парка будут проводиться экскурсии и просветительские мастер классы по обращению с бытовыми отходами и вторичному использованию отходов.

Основная идея о вторичном использовании отслуживших вещей будет реализована через эстетическое восприятие: представлены объекты культуры и практического применения из отходов. Это будут экспонаты из автомобильных шин, пластиковых и стеклянных бутылок, декоративные предметы для ландшафтного дизайна приусадебных участков и пр.

Следующий шаг – это собственно экологическое образование жителей города. На территории минипарка будут проводиться занятия для детей, молодежи и взрослого населения. Занятия будут включать в себя беседы и лекции о проблеме бытовых отходов, загрязнении окружающей среды, бережного отношения к ресурсам, а также интерактивные конкурсные мероприятия по экологии.

Реализуя данный проект, мы ставим перед собой задачу обеспечить условия для интерактивного экологического воспитания населения. На практическом опыте посетители парка увидят, как можно с пользой вторично использовать тару, пластик и другие материалы, будут более ответственно относиться к производству отходов, задумываться об утилизации отходов разнообразного происхождения и о своем личном вкладе в сокращение производимых отходов и разумном обращении с ними.

Парк станет одной из оригинальных достопримечательностей нашей столицы и будет ярким свидетельством внимания к вопросам защиты окружающей среды со стороны общества и республиканских властей.

Занятия в минипарке по экологическому воспитанию позволят:

– реализовать творческий потенциал в сфере рационального использования ресурсов,

- активизировать природоохранное движение в городе,

- установить более тесные связи между познанием природы и познанием социальной жизни;

– расширить экологические представления школьников, конкретизировать их на доступных примерах из окружающей жизни;

– обеспечить осмысленную и разнообразную практическую деятельность широких кругов населения в части рационального обращения с бытовыми отходами.

Цель и задачи проекта:

Основная цель проекта – экологическое воспитание населения г. Якутска в сфере управления бытовыми отходами путем создания минипарка по вторичному использованию ресурсов и с проведением в ней интерактивных мероприятий.

Задачи проекта:

Воспитательно-образовательная. Тематические занятия и экскурсии дадут понятие о бытовых отходах (стекле, пластике, бумаге), их свойствах, способах использования, управления ими.

Творчески-развлекательная. Жители получают возможность создания данного парка путем личного участия в его проектировании и изготовления объектов, становятся сопричастны в улучшении облика родного города. На интерактивных занятиях дети и взрослые самостоятельно будут проектировать и создавать вещи из вторсырья. На территории парка могут проводиться экологические игры, акции, конкурсы, празднования экологических дат.

Природоохранная. Создание аналогичных вещей во дворах, на дачах, в усадьбах позволит сократить количество отходов. Ответственное отношение к отходам, личный вклад обученных жителей в сокращение производства мусора путем изменения своего поведения также приведет к сокращению количества бытовых отходов.

Для массового посетителя посещение экологического минипарка предоставит возможность ознакомиться с технологическими и специальными решениями по вторичному использованию материалов, отвечающим эстетическим требованиям организации благоустроенного пространства.

Территория под минипарк согласована с главным архитектором города.

Сроки реализации проекта – июль 2013 - июнь 2014г.

(первый этап с отчетом грантодателю - по октябрь 2013 г.)

Механизмы реализации (методы) проекта –

На начальном этапе реализации планируется тесная работа с Администрацией г. Якутска по выделению места под минипарк, при этом рассчитываем на поддержку депутатов Якутской Городской Думы, т.к. уже имеется положительный опыт совместной работы с депутатской Комиссией по благоустройству. В дальнейшем будет разработан План минипарка. Реализация проекта позволит провести ряд конкурсов для молодых дизайнеров на изготовление экспонатов, что, уже в свою очередь, поднимет интерес творческих групп к вопросам экологии и даст углубить свои представления в этой области знания.

После выявления лучшего проекта через СМИ проведем поиск желающих по изготовлению крупных экспонатов. Организуем поиск идей среди городских умельцев и мастериц в дачных и садово-огороднических объединениях горожан.

Все этапы проекта будут освещаться на специальной странице сайта организации, в газетах «Якутск вечерний», "Наше время", "Эхо столицы", «Живая газета-Якутия», «Наш университет», и других республиканских тиражных изданиях и Интернет-порталах. Будет проведена целенаправленная работа по поиску спонсоров из числа коммерческих организаций.

По реализации проекта будут подведены итоги и предоставлен отчет.


Период: 2013

Новости проекта
09.09.2013
09.09.2013
09.08.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,