НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


"ЭнергоДобро - для устойчивого развития!"
Энергосбережение и повышение энергоэффективности являются одним из основных направлений модернизации экономики России. В связи с этим, внедрение в общество принципов устойчивого развития и энергоресурсосбережения – является одной из ее актуальных задач. Наш проект «ЭнергоДобро для устойчивого развития!» нацелен на обучение принципам устойчивого развития учителей, через учителей и учащихся, а также на просвещение населения республики Саха (Якутия) в сфере энергоресурсосбережения.

Начиная с 2011 года ЦЭП «Эйгэ» активно ведет работу в республике по просвещению в сфере энергоресурсосбережения среди школьников и населения. Нами успешно проведен один крупный проект «ЭнергоДобро- детям Севера» на средства Гранта Президента Российской Федерации. По результатам проекта школа сэкономила муниципальные бюджетные средства - около 2 млн. рублей/год. Также с 2013 г. стартовал проект «ЭнергоДобро-всем и каждому» на средства субсидии Министерства труда и социальной политики РС(Я). В рамках этого проекта мы провели республиканский семинар для учителей «Образование для устойчивого развития». По итогам семинара создали Сеть Школ устойчивого развития и энергоресурсосбережения, куда вошли школы Центральной Якутии. В планах, что вошедшие в Сеть школы начнут активно продвигать образовательную программу «Устойчивое развитие и энергоресурсосбережение» в своих школах. Програмамма разработана нами и апробирована на базе Тулагинской СОШ.

Несмотря на достигнутые успехи, в ходе реализации указанной работы мы ощутили нехватку информации и методик, необходимо привлечение признанных специалистов в области энергоресурсосбережения и энергоэффективности, а также расширить сферу применения в республике наработанного опыта в этой области. Учителя, прошедшие обучение на первом семинаре, также высказали необходимость дальнейшего обучения по вопросам энергоресурсосбережения, т.к. первый семинар был вводный, общий по устойчивому развитию.

В связи с этим, данный проект имеет в своем плане первое ключевое мероприятие – второй республиканский семинар для учителей муниципальных СОШ (членов Сети Школ) по принципам энергоресурсосбережения в школах, с приглашением специалиста международного уровня в области устойчивого развития и энергоресурсосбережения с г. Москвы. Учителя, прошедшие обучение на семинаре, получат более глубокие знания в области энергоресурсосбережения и в дальнейшем будут внедрять ее принципы, методы и технологии в своих школах. Семинар желательно провести весной 2014г. на начальном этапе внедрения программы в школах для ее более успешной работы.

Второе ключевое мероприятие – это объезд школ созданной Сети с мастер-классами и консультациями по внедрению программы. Поэтому в проекте запланированы поездки тренеров проекта по школам республики.

Внедрив образовательную программу «Устойчивое развитие и энергоресурсосбережение» в школы республики Саха (Якутия), мы надеемся воспитать поколение со знаниями в области энергоресурсосбережения и энергоэффективности, и это позволит достигнуть важную государственную задачу в области устойчивого развития.

Проект поддержан грантом от ООО "Лаш Раша".


Период: 2014 - 2015

Новости проекта
12.11.2014
02.10.2014
23.04.2014
08.04.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,