НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Проект «Нефтепроводам - общественный контроль»
Проект был направлен на тиражирование опыта ИСАР ДВ по защите экологических прав граждан восьми регионов Дальнего Востока и Сибири при реализации проекта строительства нефтепровода Ангарск-Приморье на проекты разработки нефтегазовых месторождений на территории Западной Якутии (действующие Иреляхское и Талаканское нефтегазовые месторождения, строящийся нефтепровод Талакан-Витим, проекты разработки Чаяндинского и Среднеботуобинского нефтегазовых месторождений). Проект выполнен совместно с МОБО ДВОРЦ ИСАР (г. Владивосток) и БРО по Байкалу (г. Улан-Удэ).

Результат:
- сделана природоохранная инспекционная поездка на Талаканское нефтегазовое месторождение в Ленском районе РС (Я) совместно с представителями Ленской инспекцией охраны природы, Витимским лесничеством и «Ханты-Мансийскгеофизики». В результате поездки выявлен ряд нарушений, оформлены Акты нарушений.

- проведен Круглый стол в Малом зале Администрации МО «г. Ленск», на который прибыли представители ОАО Сургутнефтегаз и СургутНИПИпроект. Круглый стол вел Глава МО «г. Ленск», принята Резолюция Круглого стола.

- сделан и отправлен Запрос Технического задания Программы геологического изучения и предоставления в пользование УВ сырья Восточной Сибири и Дальнего Востока в МПР Трутневу.

- были запрошены ряд документов в природоохранных структурах, таких как Ротехнадзор, Природоохранная прокуратура, Управление Росприроднадзора по РС(Я) и т.п.

- добились предоставления перечня проектов, требующих проведения ОВОС, статьи из газеты, которые представлены вместо материалов общественных обсуждений по одному из проектов на сейсморазведку (что подтвердило отсутствие факта общественных обсуждений)

- проведена Конференция СОЭМ «Методы и проблемы общественного экологического мониторинга», в рамках которой проведен Круглый стол «О проблемах развития нефте-газовых проектов в Якутии». Принята Резолюция Круглого стола, вошедшая в Резолюцию Конференции.

Период: 2005

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,