НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


2-ой республиканский форум НКО: праздник инициативных людей


Весна в Якутске богата на различные события для общественников. Уже совсем скоро, 15 апреля, завершится прием заявок на конкурс субсидий от Департамента по развитию гражданских инициатив РС (Я). В преддверии этого события, 8-9 апреля состоялся ежегодный республиканский форум некоммерческих организаций (НКО). Как одна из старейших организаций, мы не могли не принять участие в данном мероприятии. Кроме того, наш координатор проектов Валентина Дмитриева являлась модератором на секции «Социальные инновации в третьем секторе и гражданском обществе».

Как это было и в прошлом году, форум расположился в просторном зале спортивного объекта (в этом году это спорткомплекс «50 лет Победы»), ведь желающих принять участие всегда хоть отбавляй. Удобные кабинки стандартного образца хорошо организуют пространство, позволяют аккуратно и презентабельно расположить наглядные материалы. Свет, звук, ведущие – все хорошо и создает приподнятую атмосферу.

Обо всех интересных и особенных моментах этих двух дней можно было бы написать длинную статью, но для наших читателей хотелось бы отметить следующие моменты:

- общение с коллегами: как отметила эксперт Гульнара Миннигалеева, доцент кафедры экономики и управления в НКО Высшей школы экономики, здесь царила невероятная энергетика. Она абсолютно права, ведь форум собирает людей, которые не фокусируются только на своих личных делах и карьере, а стараются повлиять и на социум и помочь решить его какие то проблемы. Это делают люди отзывчивые, активные, добрые, душевные, инициативные. Нам очень приятно было повидать старых знакомых-НКОшников, познакомиться с новыми лицами и организациями. Долгий опыт работы нашего Центра позволят держать в памяти, как происходили ярмарки-выставки НКО в былые годы. Времена идут, меняются технологии, законы, формы поддержки, но главным остается людской ресурс, желание помогать ближним, менять этот мир к лучшему, учиться друг друга.

- межсекторное взаимодействие: не стоит думать, что судя по названию форума, на нем общаются только сами общественники. Конечно же, ключевым моментом является налаженное межсекторное взаимодействие. Представлены были почти все сектора нашего общества, не хватало только традиционных бизнес-структур и более разнообразного представительства СМИ. Слаженную работу госструктур и общественности подметила эксперт Елена Малицкая, президент Межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив», гордость у нее вызвало то, какой рывок сделали сами НКО Якутии и Департамент по развитию гражданских инициатив. Мы присоединяемся к многочисленным словам наших коллег-участников форума и выражаем отдельную благодарность Департаменту за организацию этого крупного мероприятия.

- характерной чертой форума НКО стала образовательная часть: год за годом его посещают приглашенные эксперты по вопросам НКО из различных регионов РФ. Пища для ума, для пользы дела, своеобразное вдохновение на корректировку и развитию общественной работы – все это можно получить во время семинаров и мастер-классов. Из материала нынешнего форума можно отметить такие полезные темы семинаров, как социальное предпринимательство, территориальное общественное самоуправление, а также прозвучавшая из первых уст редактора Агентства социальной информации Елены Термичевой лекция о развитии работы НКО в пространстве новых медиа.

Обучающая часть продолжится и сегодня, 10 апреля – в окружной администрации г. Якутска выступят эксперты Общественной палаты РФ об особенностях участия в конкурсе на грант Президента РФ. Утром же состоялось еще одно уникальное событие – на площадях Фонда будущих поколений открылся коворкинг-центр (центр совместной работы), где общественникам предлагаются ресурсы по проведению встреч и переговоров, организации семинаров, выходу в Интернет. Учитывая, как непросто состоят дела с помещением, офисной техникой, открытие этой площадки даст хорошее подспорье для продвижения идей инициативных людей. Как отметили присутствующие эксперты из Общественной палаты РФ, таковой коворкинг-центр будет позитивной вестью и предложением к распространению по регионам РФ, которое они привезут из Якутии.

Два дня форума – по сути, небольшое время, но его хватает, чтобы получить желаемое: вдохновение, опыт, общение, информацию.

В заключение хотелось бы привести слова Михаила Мамута, начальника главного управления микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России (из представленного на семинаре видео), «есть люди, которые мыслят планетарно, их мало, но они есть, и это нам помогает как обществу».

Чтож, дорогие друзья и коллеги, мыслите глобально, а действуйте локально! И пусть вам всегда будет что показать и рассказать о своей нужной обществу работе.

ЦЭП РС (Я) «Эйгэ»

10.04.2015

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,