НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Школы республики встретили весну энергоресурсосбережением


25 мая с.г. состоялось подведение итогов республиканского этапа месячника «Школа Энергосбережения», проведенного в рамках работы Сети Школ Образования для устойчивого развития РС (Я).

Месячник привлек внимание учеников, учителей и жителей сел и города Якутска к проблеме рационального использования энергетических ресурсов. Школа – это среда воспитания и образования подрастающего поколения, поэтому так важно донести идеи и принципы энергосберегающего поведения учащимся, популяризировать идеи эффективного использования энергетических ресурсов среди школ республики.

Конкурсные и содержательные мероприятия месячника провели у себя около 10 школ республики. Затем лучшие работы были представлены на рассмотрение жюри, это работы от 130 человек, в основном учащихся.

Подобных конкурсов на данное время пока в республике не проводится. Поэтому тем отраднее видеть творческие плоды усилий детей и педагогов. Дети, как водится, охотно рисуют, поэтому много работ пришло от младшеклассников в номинации «Рисунок» конкурса наглядных материалов. Педагогическое мастерство, знание материала выявила номинация «Лучший классный час», где своим опытом поделились учителя и ученики, которые провели классные часы в разных возрастных звеньях своих школ.

Приуроченно к Году литературы был объявлен литературный конкурс с номинациями «стих», «сказка», «сочинение». Лучшие работы мы опубликуем на сайте отдельно.

Вниманию читателей мы хотели бы предложить лучшие изречения ребят, победивших в конкурсе «Лучший энерго-слоган»:

- «Свет за собой выключай и про кран не забывай!» (8-ой класс Маганской СОШ);

- «Кто тратит лишний киловатт – перед Природой виноват!» ( Заровняева Кристина, ученица 10-го класса Магарасской СОШ);

- «Энергосбережение – наше решение» (Иванова Нюргуяна, ученица 10-го класса Тулунинской СОШ).

Мы также можем согласиться, что «энергосбережение – к ресурсам уважение!» (слоган в рисунке Давыдова Егора, ученика 4-го класса Октемской СОШ).

Победителям вручены дипломы и призы от парнеров месячника: ОАО АК «Якутэнерго», ОАО «Сахаэнрего», ГБУ «Республиканское агентство энергоресурсосбережения». Месячник инициирован нашим Центром при поддержке ГБУ «РАЭР» и информационного специализированного журнала «Энергосбережение в Якутии». Благодарим наших партнеров и всех участников! Пожелаем дальнейших успешных мероприятий в деле просвещения по энергоресурсосбережению!

(на фото: после церемонии награждения в конференц-зале Министерства ЖКХиЭ с зам.министром Дураевым Н.Н., руководителем ГБУ "РАЭР" Пахомовым А.Г.)

26.05.2015

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,