НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Экологическая акция ко Дню Воды на озере Сайсары


Экологическая акция «День воды на озере Сайсары

24 марта 2017 г. в 15 ч общественная организация «Центр экологического просвещения РС(Я)» при поддержке охраны природы РС(Я) и Ленского бассейнового водного управления РС(Я) проводит традиционную экологическую акцию к Дню Воды по аэрации озера Сайсары. В рамках акции пройдет Конкурс по бурению лунок среди команд ВУЗов и ССУЗов г. Якутска. Лучшие команды будут награждены призами от спонсоров. Спонсоры акции СКПК Алмазкредитсервис, Русский Драматический театр им. А.С. Пушкина и кинотеатр «Cinema-Centre».

Ученые давно выяснили, что из-за продолжительной зимы на территории Якутии, озера и вся живность, находящаяся в них, к весне буквально начинают задыхаться от нехватки кислорода. Из-за этой климатической особенности нашего края страдает экосистема наших озер, погибают ее обитатели, ухудшается в целом состояние озер. Акция призвана привлечь внимание к проблемам загрязнения озер и сохранению биоразнообразия в легендарном озере.

Неслучайно местом проведения выбрано озеро Сайсары. Это самое большое и имеющее богатую историю озеро на территории долины Туймаада, которая берет начало со времен основания в долине Туймаада общего предка якутов- Омогой-бая. Озеро Сайсары относится к разряду уникальных озёр Якутии. В суровые годы войны сайсарские караси спасли многих горожан от голодной смерти. В жестокие перестроечные годы его пытались засыпать, сократив его зеркало практически в два раза. Активные горожане в прошлые годы защищали озеро, добившись принятия Постановления Правительства республики о том, что озеро и прилегающая к нему территория были объявлены Национальным ландшафтно-этнографическим парком. В последние годы их эстафету подхватили студенты Института естественных наук СВФУ, ежегодно выходя на уборку мусора с поверхности озера под непосредственным руководством кафедры экологии.

Приходите поболеть за команды!

21.03.2017

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,