НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Европарламент проголосовал за запрет одноразового пластика


Европейский парламент решил запретить использование одноразовых пластиковых предметов. Мера призвана сократить загрязнение окружающей среды, в частности морей и океанов, пластиковыми отходами.

Согласно плану, такие пластиковые товары, как одноразовая посуда, ушные палочки и трубочки-соломки, должны полностью исчезнуть с полок магазинов уже к 2021 году. Все они могут быть без особых усилий заменены более экологически дружелюбными альтернативами.

Новые правила были предложены на рассмотрение европейским чиновникам еще в мае этого года после того, как по Европе прокатилась волна общественных кампаний и инициатив, призванная отказаться от одноразовых пластиковых товаров.

Европарламентарии намерены расширить ответственность компаний и производителей за их пластиковые отходы. Теперь закон должен быть отдельно одобрен каждой из стран-членов Европейского Союза.

Так, по новым правилам, табачные компании должны будут покрывать расходы на сбор и утилизацию сигаретных окурков. В итоге количество окурков, попадающих в окружающую среду, должно снизиться на 80% в ближайшие 12 лет.

Аналогичные требования выдвигаются и к производителям рыболовных снастей, которым теперь придётся обеспечивать уборку минимум 50% брошенных и потерянных пластиковых снастей. Четверть всего мусора, который находят на европейских морских берегах, составляют старые рыболовные снасти. Более того, огромное количество китов, морских котиков и птиц ежегодно погибают в результате попадания и застревания в заброшенных сетях.

К 2025 году все государства ЕС должны будут перерабатывать 90% всех пластиковых бутылок, причём стоимость утилизации отходов будут частично покрывать сами производители. Экологические организации не раз критиковали такие компании, как Coca Cola, Pepsi и Nestle за то, что именно их продукция является причиной значительной части образуемых пластиковых отходов и за то, что они предпринимают недостаточно усилий, чтобы уменьшить поток загрязнения.

Среди прочих планов парламентариев — снизить потребление пластиковых товаров, не имеющих удобной альтернативы, хотя бы на 25% к 2025 году. К таковым относятся различные пищевые контейнеры и коробки для фастфуда.

02.11.2018

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,