НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Под контролем СОЭМ - дамбы


На днях поступил сигнал, что резидент ТОСЭР "Кирпичный завод" перекрыл протоку у Капитоновки. Сразу по поступлению сигнала комиссия в составе представителя Якутского комитета государственного экологического контроля С.Е. Борисова, зам.Главы Тулагинской Администрации по вопросам ЖКХ Л.Л.Седелкова, магистрант СВФУ по техносферной безопасности Максим стручков и студентка по природопользованию Людмила Аргунова выехала на место предполагаемого нарушения.

В процессе проверки выяснилось, что последняя дамба (в сторону Кангалассов) в череде дамб на Тулагинской территории была воздвигнута до создания ТОСЭР после очередного сокрушительного наводнения в 2010 году с задачей сдерживания большой воды во время паводковых наводнений. Уже тогда в условиях чрезвычайной ситуации она была воздвигнута без прокладки водопропускной трубы, но обеспечивала необходимое дренирование. В настоящий момент маловодия дамба обеспечивает необходимый уровень воды в водоеме у с. Капитоновка и на озере Усун-Эбэ, претендующем на статус "Уникального озера" в долине Туймаада. При развитии ТОСЭР вдоль дамбы был проложен водопровод, который, конечно же, при применении строительных материалов, нарушил дренирование воды по водотоку.

По результатам проверки будет выписано предписание провести необходимую работу по обеспечению водопропускной способности данной дамбы.

Рейд проведен ячейкой СОЭМ в с. Тулагино. СОЭМ создана в рамках проекта "Развитие СОЭМ в РС(Я)" с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов

06.06.2019

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,