НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Как определить экологическое состояние водоемов без химических анализов?


Центр экопросвещения «Эйгэ» провел семинар для учителей и общественников по обучению методикам мониторинга состояния рек и озер «Мониторинг водоемов с помощью метода биоиндикации», проходившем 2-3 июля с.г. в Соттинцы на базе Музея «Дружба» им. Суорун Омоллоон.

Биоиндикация является доступным методом изучения качества водоемов, предполагающим исследование живого мира озер и рек. Мониторинг водоемов с помощью данного низкозатратного метода помогает определять качество воды в озерах и реках, а также может дать толчок для проведения природоохранных мероприятий по улучшению экологического состояния водоемов и водотоков. На семинар была приглашена в качестве лектора Татьяна Сергеевна Вшивкова, PhD, ведущий гидробиолог Юго-Восточной Азии, старший научный сотрудник Федерального научного центра биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии Дальневосточной Академии Биоразнообразия ДВО РАН, Президент Научно-общественного координационного центра «Живая вода», зам.председателя Координационного совета по проблемам экологии Приморского края, секретарь общественного экспертного совета по проблемам экологии Приморского края, секретарь общественного экспертного совета по экологической безопасности, воспроизводству природных ресурсов и охране окружающей среды г.Владивосток Приморского края.

В течение двух дней участники семинара из Алданского, Усть-Алданского, Мегино-Кангаласского, Олекминского, Кобяйского улусов и г. Якутска знакомились с теорией и практикой мониторинга воды с помощью сачков, пинцетов, бинокуляров и мини-лаборатории по гидробиологии, научились на практике собирать пробы на воде, определять виды беспозвоночных. Семинаристы отобрали пробы с бентосными организмами на протоке р. Лена, на берегу которой стоит музей "Дружба", и выполнили биоиндикационный анализ, который по комплексу EPT отразил хорошее экологическое состояние. Кроме этого, был проведен химический анализ воды на протоке и в озере Элэсин. Освоить навыки работы с полевой химической лабораторией семинаристам помогла одна из опытнейших учителей-химиков Наталья Николаевна Сивцева, отличник образования РС(Я), лауреат муниципальных, республиканских и международных проектов и программ.

В целом, практическая часть заняла большую часть обучения, что при подведении итогов сами участники отметили как положительный момент в структуре семинара. Также приятным сюрпризом для присутствовавших стал спектакль теневого театра Центра «Эйгэ» «Легенда о Земле», нацеленный на профилактику лесных пожаров, с которым Центр издавна гастролирует по улусам. Разнообразные игры на командообразование, проводимые Координатором Сети СОЭМ Ириной Анатольевной Саморцевой и волонтером «Эйгэ» Людмилой Аргуновой, помогли создать раскрепощающую семинаристов обстановку, сдружили коллектив, зарядили позитивом все мероприятие.

По итогам интерактивного семинара всем составом было принято решение стать якутской ячейкой Научно-общественного координационного центра «Живая вода», чьим Президентом является приглашенная на данный семинар лектор Татьяна Сергеевна Вшивкова.

Семинар завершился зажигательным осуохаем в честь главного гостя и благословил всех участников семинара на активную и эффективную исследовательскую и охранную работу во благо родных рек и озер.

Проект "Развитие Сети общественного экологического мониторинга в Республике Саха (Якутия)", в рамках которого проведен данный семинар, реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2018 году.

04.07.2019

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,