НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Отзыв о семинаре по водному экологическому мониторингу


Сама локация семинара будто бы была создана специально для него. В музейном комплексе «Дружба» им. Суоруна Омоллоона с. Соттинцы искусно переплетались два неразрывной нитью связанных компонента – культура народа саха и природа. Находясь в музее под открытым небом, в полной удаленности от внешнего мира (интернет), на историческом месте наших предков, ты будто погружаешься в неразрывную связь с природой и в полной мере осознаешь ответственность за её благополучие, за её охрану. А о том, как реализовать это дело, мы узнавали здесь же от талантливых лекторов. Не перестаю восхищаться их энтузиазмом!

Приглашенный лектор Татьяна Сергеевна Вшивкова стала «вишенкой на торте семинара». Татьяна Сергеевна – мастер своего дела, чудеснейший человек с горящими глазами, умеющий легко и доступно объяснять на первый взгляд сложные закономерности распространения живых организмов в водных объектах и механизмы общественного контроля в области охраны окружающей среды. В ней я увидела истинного учителя, умеющего ловко и с ноткой юмора превращать нелегкую для восприятия информацию в «лакомую конфетку знаний». Никогда я еще не видела такой искренней влюбленности в своё дело, что меня просто загипнотизировало на занятиях.

На нашем обучении царила простая, дружеская атмосфера: о науке, о значимых общественных делах повествовалось из уст лекторов в неформальном стиле - так знания легче переваривалась и, что немаловажно, тут же находили применение на практических занятиях на показательных объектах – протоке р. Лена и озере Элэhин.

Оторвавшись от повседневной суеты, мы создали собственную мини-экосистему, со своими интересными сообитателями, с которыми было отрадно заниматься на практических занятиях. Да и просто делить крышу над головой с ночными посиделками за кружкой чая. Спасибо вам, дорогие коллеги Центра экологического просвещения РС(Я) «ЭйгЭ», сети общественного экологического мониторинга РС (Я), за взаимную поддержку и вдохновение в нашем непростом деле.

Людмила Аргунова, студентка СВФУ

Проект "Развитие Сети общественного экологического мониторинга в Республике Саха (Якутия)", в рамках которого проведен данный семинар, реализуется на средства«с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов 2018 года.

08.07.2019

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,