НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Как сэкономить водопользование


Водосберегающие устройства для дома

Жизнь на Земле невозможна без воды. Вода неотъемлемая часть нашего существования, именно поэтому ее рациональному использованию и экономии уделяют такое пристальное внимание. Есть несколько доступных способов, которые помогут снизить повседневный расход воды дома.

В США, например, среднее домохозяйство ежегодно теряет более 20 000 литров воды. Как сделать так, чтобы вы не оказались в рядах тех, кто тратит огромное количество воды зря? Многие думают, что экономить воду сложно и что это требует особых технических навыков или дорогого оборудования. Но на самом деле это не так. Существенно сократить потребление воды, не прилагая дополнительных усилий, помогут недорогие устройства. Ниже мы расскажем о некоторых из них.

Установите новые краны или аэраторы

Традиционный кран выливает от 7 до 10 литров воды в минуту. Вы можете заменить его на более современный со смесителем, который выдает гораздо меньший поток. Если у вас смесители и кран относительно новые, то можно заменить на них только наконечник - аэратор. Аэраторы можно легко установить на краны самостоятельно, и они широко доступны. Такие насадки помогут вам сократить потребление воды и сделают это не в ущерб удобству.

Переходите на насадки для душа с низким расходом воды

Проверьте насадку для душа и тот поток воды, который она выдает. Просто поэкспериментируйте - поставьте ведро прямо под душем и включите напор. Если 10-литровое ведро наполнилось менее чем за минуту, значит, вам пора обновить лейку для душа.

В США водосберегающими головками для душа считаются те, которые выдают менее 7 литров воды в минуту. При этом они обеспечивают идеальный поток воды и используют меньшее ее количество. Заменить старую насадку для душа на новую вы сможете сами без помощи специалиста.

Используйте таймер в душе

Таймер в душе – устройство, которое следит за временем, которое вы в нем проводите. Есть таймеры, которые автоматически отключают поток воды после определённого времени, которое вы установили, например 3 или 5 минут. Другие таймеры просто показывают время, которое вы проводите в душе и меняют цвет индикатора (обычно зеленый, желтый и красный), предупреждая о том, что вы слишком долго льете воду и что вам пора закругляться.

Туалетный бачок с двойным сливом

Унитазы с одинарным смывом имеют бачки, которые каждый раз при нажатии кнопки спускают более 6-8 литров воды. При этом не важно сходили ли вы в туалет по-маленькому или по-большому. Можно обзавестись бачком с двойным смывом и сэкономить воду и деньги.

Такая система слива работает в двух вариантах — экономичном и стандартном. При нажатии на большую кнопку из бачка уходит 6—8 литров воды. Маленькая — запускает режим экономии, и система спускает 2—4 литра на смыв. Таким образом, вы можете экономить воду каждый раз при сливе.

Если вы не можете сразу заменить унитаз с бачком, то есть вариант купить специальный переходник с двойным сливом и установить его в существующем туалетном бачке вместо одинарного. Такие устройства недорогие и часто продаются в магазинах сантехники.

Тара для туалетного бочка

Если ваш унитаз сливает слишком много воды, а вы его только купили или у вас нет средств на замену бачка с более экономичным вариантом смыва, то выход все равно есть. Можно сократить расход ценного ресурса с помощью тары, наполненной водой, установив ее внутри бачка.

Тара заполняет определенное пространство в баке, поэтому количество воды для его наполнения уменьшается, и, как следствие, меньше воды сливается при смыве. Такая тара доступна по цене, и вы можете легко купить ее онлайн. В качестве альтернативы можно использовать кирпич или пластиковую бутылку с водой.

Эффективные стиральные машины

Стиральные машины стали хорошим помощником в доме, но стоит проверить, сколько воды они расходуют. Если вы используете стиральную машину, которой 7-10 лет и более, вероятно, стоить подумать о ее замене. При покупке новой, приобретайте те модели, которые используют минимальное количество воды и энергии.

Форсунки с автоматическим отключением

Такое устройство обычно устанавливается между насадкой для душа и шлангом. С помощью большого пальца вы можете включить воду на короткое время, а затем поток остановится самостоятельно. Это удобно, когда, например, вы мылитесь или моете голову шампунем и вода не нужна. Как только вы готовы смыть с себя пену, включайте воду снова. Установка такой форсунки дело несложное и стоит она дешево.

Отвод для сточных вод

Возможно, вы слышали об устройствах отвода сточных вод. Они применяются для повторного использования воды, которую вы сливаете, например в душе. Вместо того, чтобы попадать сразу в канализацию, сточные воды собираются в специальном баке, где фильтруются. Их можно заново использовать, например, для смыва в туалете или для полива сада.

Помните, что лучше использовать мыло, отбеливатели, пятновыводители и другие чистящие средства с экологической маркировкой. Такие продукты не оставляют в воде опасных химических веществ.

Датчик дождя для полива сада

Это устройство может пригодится тому, у кого есть сад. Растения в саду приходится поливать чуть ли не каждый день. Возможно, что у вас уже имеется спринклерная система для эффективного полива. Однако нет необходимости поливать сад во время дождя.

Специальный датчик влажности подключается к вашей спринклерной системе. Устройство проверяет наличие в почве влаги и распознает, если идет дождь. Если в почве достаточно влаги, то устройство автоматически отключает систему полива.

Баки для сбора дождевой воды

Резервуары для сбора и хранения дождевой воды отличный способ сэкономить на поливе сада, особенно, если вы живете в районе, где бывают проблемы с водой. Дождевая вода с крыш по трубам попадает в баки. Собранную здесь воду можно использовать для полива сада и газонов. Самые популярные резервуары для дождевой воды обычно изготавливаются из пластика - они прочные, легкие и относительно дешевые.

Преимущество этих резервуаров в том, что вы сможете использовать бесплатную дождевую воду. Таким образом, вы сэкономите деньги на счетах за воду в долгосрочной перспективе и вам будет легче переносить периоды, когда появляется дефицит воды.

Тимур Идрисов, "Маленькая Земля"

10.08.2022

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,