НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Отчет о работе организации за 2022 г


Отчет о работе Эйгэ за 2022 гг

Последний профинансированный проект от Фонда президентских грантов был завершен в конце 2019 г. В 2020 – 2022 гг движения по счету не было. Годовые, квартальные и месячные нулевые отчеты сдаются по электронному документообороту.

На активность организации в эти годы, конечно, повлияла и пандемия, когда были остановлены действующие, хотя и без прямого финансирования, проекты.

Тем не менее, начиная с летнего периода 2021 г. возобновились экспедиции по приглашению партнеров из улусов и районов.

Так, совместно с ОО «Тэтим» (рук. Афанасьева Ж.А.) два года ведем мониторинг на

р. Нюя Ленского района, на притоках которой ведется нефте- и газодобыча с использованием оборудования и «Эйгэ» и самой организации, которое они получили по нашему гранту от ФПГ в 2019 г. Руководитель ОО «Тэтим» успешно прошла у нас обучение фандрейзингу, поэтому удалось с помощью привлеченных средств уже дважды провести экспедицию со сплавом с начала и до впадения Нюи в Лену с ведением гидробиологического и гидрохимического мониторинга с участием школьников из населенных пунктов, расположенных на берегах р. Нюя.

Также была проведена экспедиция в с. Кобяй Кобяйского улуса по приглашению ОО «Нуклеус» (рук. Заровняева В.Н.) с изучением озерных экосистем, непосредственно в самом селе, окруженном озерами. Об этой экспедиции мечтали уже давно, и вот, наконец, удалось ее реализовать. Исследования показали сильное антропогенное влияние на озера, что требует системной работы по их оздоровлению.

Отрадно, что Минэкологии начало инициировать проведение детских научно-исследовательских экспедиций вполне в духе нашей организации. Но, к сожалению, не проводится подобная деятельности по линии Минобразования. Так, прошедшим летом Минэкологии организовало экспедицию «Кун-Эко» (рук. Н.Гуринова), в которой мы приняли участие. Экспедиция была межрегиональная, дети были от Якутска до Эвено-Бытантайского улуса. И в конце экспедиции, по обычаю, заложенного «Эйгэ», дети представили свои первые исследовательские проекты. Начало такого вида работы «Эйгэ» предложило в далеком 1998 году в лагере в с. Красный Ручей Хангаласского улуса при финансовой поддержке Фонда «Дети Саха-Азии».

Все школьники, принимавшие участие в экспедициях, осваивают исследовательские навыки, приобщаются к интеллектуальной деятельности и в дальнейшем принимают участие в разнообразных научных конференциях для учащихся, пополняя ряды юных исследователей и готовя будущую плеяду ученых республики.

За посдедние годы были проведены две общественные экологические экспертизы ПОЛов в верховьях р. Амга на территории Алданского района на участках, арендованных двумя ООО: Ангара и ВудЛэнд, для участия в которых были приглашены ученые-партнеры нашей организации, а также представитель Гринпис. Как и было заявлено в ОЭЭ о том, что на арендованных участках нет заявленного в ПОЛах промышленного объема леса, это нашло подтверждение в последующем. Как выяснили наши общественные инспекторы в феврале 2023 г, до сих пор не начата рубка леса, а арендатор планирует обратиться в Минэкологии о выделении другого, более продуктивного участка.

Наша организация приняла активное участие в публичном обсуждении проекта строительства малой АЭС в Усть-Янском районе. Был приглашен эксперт-ядерщик А. Ожаровский из Социально-экологического союза, которого удалось направить на общественные слушания в Усть-Куйгу и на Эльконское урановое месторождение. Результаты этих поездок были размещены в СМИ.

Кроме этого, принимали участие в общественных обсуждениях ОВОС так называемых мусорных проектов, что позволило изменить в принципе решение мусорной проблемы в Якутске: так, было принято решение о предварительной сортитовке ТБО на Мусоро-перерабатывающем заводе перед отправкой на полигон на 26-й километр.

Так, с помощью судебного иска было отложено строительство Полигона ТБО в с. Чинэкэ Вилюйского улуса, с которым не были согласны жители и они обратились к нам за помощью. Основания для отмены были предложены нами после выявления нарушений при организации общественных слушаний.

В эти годы также продолжалась работа Ресурсного центра при «Эйгэ» по приглашению к участию НКО и инициативные группы в грантовых программах российского благотворительного фонда «Сохраним Сибирь и Дальний Восток». Таким образом, были реализованы природоохранные проекты в Таттинском, Вилюйском, Амгинском, Кобяйском, Оленекском, Аллаиховском улусах, Мирнинском и Ленском районах и три проекта в г. Якутске.

Как образовательная и просветительская организация по приглашению принимали участие во многих лекциях и встречах, как с молодежью, так и со взрослым населением.

Как экспертная организация принимали участие во многих обсуждениях всех резонансных проектов, которые появлялись в эти годы.

Мы продолжаем администрировать работу общественных групп в ватсап группе Сети общественного экологического мониторинга и контроля, и в настоящее время именно обученные нами ячейки на местах ведут контроль за промышленными предприятиями, информируя о результатах своей деятельности в созданных группах, отправляемая ими информация доводится до государственных органов, которые принимают необходимые меры.

Кроме этого, организация продолжает работу в Общественных советах при Минэкологии, Комитете по экологии Торгово-промышленной палаты и при Следственном Управлении России по РС(Я), поднимая наши проблемы на этих площадках. Размещаются новости природоохранного фронта в мире, России и Республике на сайте организации eyge.ru.

За последние два года, к большому сожалению, из-за отсутствия прямого финансирования не выходил полюбившиийся нашим образователям и общественникам бюллетень «Северное сияние».

За эти годы существенно возрос интерес к вопросам изменения климата. Так, директором организации и нашими специалистами были даны интервью и проведены телевизионные съемки для федеральных российских, французских, нидерландских, немецких и еще целого ряда СМИ по климатической теме.

Таким образом, на волонтерской основе организация на 26-м году существования продолжает свою деятельность на ниве защиты и охраны окружающей природной среды.

На днях по приглашению были на встрече у первого замминистра экологии Д.И.Хона, который на встрече выразил почтение, отметив «Эйгэ» старейшей и авторитетной природоохранной организацией в республике, интересовался нашей деятельностью и планами, озвучил интерес, в каком бы направлении хотел продолжать взаимодействие с нами, обещал поискать возможность выделения помещения под офис.

10.01.2023

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,