НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Результаты экспедиции в лагере "Юность", с. Хаптагай, Мегино-Кангаласский улус.


С 12 по 14 июля ЦЭП РС(Я) "Эйгэ" в рамках проекта "Живая вода" посетили лагерь "Юность" в местности Диринг, недалеко с селом Хаптагай, Мегино-Кангаласского улуса. Всего было 25 учащихся Майинской СОШ им. В.П. Ларионова c 2т педагогами.

12 июля мы приехали туда как раз после природного катаклизма (штормовой ветер, ливень, град размером с куриное яйцо, гром и молнии) и из-за чего столб ЛЭП упал в протоку р. Лена. Все эти неурядицы не стали препятствием для работы экспедиции и после приезда были проведены лекции по следующим направлениям: гидрология, гидробиология, гидрохимия и геоботаника.

13 июля с утра начались практические занятия по водному мониторингу. Участники проекта разделились по группам и стали изучать водные объекты по своим направлениям. Объектами исследования стали озеро Диринг и протока р. Лена, но из-за высокого уровня воды в протоке не удалось отобрать гидробиологические пробы и было принято решение провести только гидрохимический анализ.

В итоге исследований было выявлено следующее:

- на озере Диринг гидробиологи обнаружили макрозообентосы из представителей условно загрязненных водных объектов;

- геоботаниками в прибрежной зоне были обнаружены растения, характерные стандартным водоемам;

- "морфометристы" в результате измерений обнаружили самую глубокую точку - 7,5 метров, и выявили, что происхождение озера является старичным;

- гидрохимический анализ показал, что протока р. Лена не имеет химического загрязнения, а вот в озере Диринг превышено содержание (выше ПДК) сульфатов, нитритов и нитратов. Такое загрязнение может быть связано с попаданием в воду чистящих средств и средств личной гигиены, а также навоза крупнорогатого скота и лошадей, приходящих на водопой.

Таким образом, исследования показали, что озеро Диринг является условно загрязненным, а протока р. Лена можно отнести к чистым или условно чистым. И в результате 3-х дневной работы было принято решение, что в данной школе должно быть создано детское водное экологическое агентство, которое будет заниматься в дальнейшем водным мониторингом в своем населенном пункте.

Данное мероприятие было проведено в рамках проекта "Живая вода", проект реализуется на средства гранта Главы Якутии.

#грантыглавырся #грантыилдархана #нкоякутии #действуйпобеждайреализуй #ЯкутияВперед #ФПГ #ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #ГрантыДляНКО

14.07.2023

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,