НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Экологический десант в Ресурсный резерват "Харыйалаахский" в Горном улусе.


В республиканской экспедиции "КунЭко" при участии представителей Академии Наук РС(Я), Института Биологических проблем криолитозоны СО РАН и Центра экологического просвещения РС(Я) "Эйгэ" с 7 по 11 июля 2023 года был организован научно-исследовательский лагерь при координации Министерства охраны природы, природопользования и лесного хозяйства РС(Я), а также администрации Бердигестяхской СОШ. В рамках экспедиции были проведены наши занятия по организации водного мониторинга в этой местности. Всего было 25 участников - школьников из школ Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Горного районов и города Якутска.

Занятия по гидробиологии, гидрохимии и морфометрии озер резервата провел руководитель проекта "Живая вода", студент 4-го курса ИЕН (эколог-природопользователь) Иванов Эльдар Дмитриевич в рамках проекта "Живая вода".

В первый день все участники лагеря, организаторы и научные руководители расположились в лагере и познакомились друг с другом.

Утром, 8 июля, началось обучение с лекций по следующим направлениям:

- орнитология - лаборант-исследователь Саргылана Седалищева и магистрант ИЕН Анатолий Лукин;

- энтомология - кандидат биологических наук Юлия Ермакова;

- ботаника - инженер-исследователь Александра Митина;

- гидробиология, гидрохимия и морфометрия - руководитель проекта "Живая вода" Эльдар Иванов.

После лекции участники лагеря разделились по своим направлениям. К нам на обучение пришли: Сидоров Ньургун, Свинобоев Артем, Данилов Максим, Жирков Айтал, Фомин Ролан, Созонов Николай, Лукина Виктория, Прокопьева Варвара.

После обеда, к сожалению, пошел сильный дождь, поэтому было решено сделать тщательное изучение материалов.

В третий день посетили озера Аччыгый Харыйалаах, Харыйалаах и Харыйалаах Бэрэтэ. Последние два не были исследованы, так как уровень воды был повышен. Озеро Аччыгый Харыйалаах было расположено в 2 километрах от базы лагеря. Из этого озера взяли материалы для гидробиологического исследования. Четвертый день полностью посвятили озеру Аччыгый Харыйалаах и провели гидробиологические, гидрохимические и морфометрические исследования.

Результаты показали следующее:

- гидробиология - в озере отсутствовали представители EPT-комплекса (организамы чисты вод), и было поймано много личинок стрекоз разных видов, бокоплавов и водомеров, а также обитателей сильнозагрязненных водоемов (личинок комаров-звонцов). Итог - водоем относится к умеренно загрязнённым;

- гидрохимия - было изучено наличие химических соединений таких, как медь, сульфид, двухвалентное железо, железо общее, нитрат и нитрит. Ни один тест не показал превышения ПДК;

- морфометрия - самая глубокая точка - 7м 20см, ширина водоема - 272м, а длина 405м.

На пятый день сделали отчёт по пройденным методам исследования озера Аччыгый Харыйалаах.

Участники проекта получили основы изучения водоемов и водотоков, и в дальнейшем на базе Ресурсного резервата "Харыйалаахский" будет сформировано детское водное экологическое агентство, которое будет следить за водоемами и водотоками местности Харыйалаах, Горного улуса.

Отзывы родителей детей о лагере:

"Все вы подарили радость и моря улыбок, и позитива нашим дорогим детям , первый шаг на пути к успеху достойный и уверенный. Спасибо вам всем за те эмоции , которыми питали : искренность, доброту и огонёк в глазах. Удачи Всем, здоровья, развития, неиссякаемой энергии и потенциала."

"Еще раз Спасибо организаторам за эту незабываемую экспедицию. Ведь все это организовать стоит не мало труда, найти, договориться с резерватом, обеспечить питанием и транспортом. Ежедневно обучать, показывать детям, организовать обучение и досуг детей. Привлечь ученых, инспекторов. За все Спасибо большое."

"Столько знаний, знакомств, эмоций за столь короткое время. Огромное спасибо организаторам и научным работникам."

"Всем спасибо, ребенок очень доволен, еще удачных проектов в дальнейшем."

Проект "Живая вода" реализуется на средства гранта Главы РС(Я).

#грантыглавырся #грантыилдархана #нкоякутии #действуйпобеждайреализуй #ЯкутияВперед #ФПГ #ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #ГрантыДляНКО

11.07.2023

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,