НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Проект "Живая вода" в озерном крае Кобяй


С 24 по 26 июля наша команда по проекту «Живая вода» посетила экологический лагерь «Экос», в живописном селе Кобяй Кобяйского улуса, окруженного со всех сторон озерами. Всего было изучено 5 озер вокруг села Кобяй. В работе лагеря приняли участие 13 школьников и одна студентка ИЕН СВФУ.

Мы работали по разработанной схеме: сначала лекции по направлениям водного экологического мониторинга, а затем практические занятия на водоемах. Так были исследованы озера Синнээли, Эбээ Малыыда, Тарынг, Липпэлээх и озеро, из которой берут для населения питьевую воду. Были отобраны пробы воды для химического анализа, которые выполнили в полевой лаборатории для школьников НКВ «РмГ», а также макрозообентос из Озер Синнэли, Эбээ Малыда и Тарынг в местности Сага. Состав гиробиологических проб оказался скудным из-за высокого уровня воды, т.к. нынче удался многоводный год, но наши ребят с большим упорством и настойчивостью набрали необходимый материал для изучения. В прошлый свой приезд в 2021 г. мы столкнулись с большим обезвоживанием озер.

По результатам проделанной работы ребята подготовили выступления для жителей села. Водный мониторинг показал, что озеро, откуда берут питьевую воду, самое чистое. А Эбээ Малыыда, к сожалению, оказалось наиболее загрязненным.

А для нас было чудесным открытием, как в лагере ведется большая воспитательная работа: мы каждый день слушали поэтические произведения и песни, восхваляющие природу родного края, произведения кобяйских писателей и поэтов, которыми гордятся и нынешние школьники.

Мы хотим выразить огромную благодарность Заровняевой Вере Николаевне и Заровняеву Александру Степановичу за то, что приняли нас и смогли в короткие сроки собрать ребят на внеплановый лагерь, и конечно же, за отличную организацию дневного лагеря. Ребята с удовольствием приходили далеко до начала занятий и впитывали все предложенные знания. Поэтому было неудивительным, что они решили создать общественное водное школьное агентство, которое отныне будет регулярно изучать свои озера.

В завершение нашей работы 26-го июля 2023 года в с. Кобяй был организован Круглый стол, на который подошли представители Администрации со специалистами разных отделов, активисты общественного объединения «Кубэйэ», представители сельского хозяйства и медицины, а также неравнодушные жители села Кобяй, которых заботит экологическое состояние озер села. Участники Круглого стола получили информацию об очередном проекте Центра экопросвещения РС(Я) «Эйгэ» «Живая вода», который был поддержан грантом Главы РС(Я)-2023. Далее участники лагеря представили свои результаты проведенного водного мониторинга, вызвав большой интерес со стороны жителей села. После этого выступила Валентина Дмитриева, директор «Эйгэ», эксперт по вопросам изучения и очистки воды с докладом «Как сохранить умирающие озера», с упором на наличие в настоящее время методов и современных технологий по оздоровлению и восстановлению озер, что также очень заинтересовало присутствующих специалистов. Кроме этого неподдельный оживленный интерес вызвал доклад Эльдара Иванова, без пяти минут эколога-природопользователя, студента 4-го курса Института естественных наук СВФУ, в котором была представлена информация о локальных очистных установоах различой мощности: на семью, на предприятие, на населенный пункт.

Все выступившие жители села показали большую озабоченность состоянием своих озер, наметили для изучения в дальнейшем еще и другие озера, отметили рост заболеваний, связанных с низким качеством воды. Молодежь желает на озере Синняли посередине села организовать настоящее место для рекреации населения, мечтает купаться в этом озере, а не ездить за 20 км на озеро Тарынг. Таким образом, выявлена острая необходимость создания Программы оздоровления озер с. Кобяй. Каждый участник Круглого стола внес свою лепту и дал толчок к формированию этой программы. Ведь как говорится: сначала было слово.

Благодарим жителей Кобяя за их активную позицию и озабоченность проблемами своих озер. Мы надеемся, что благодаря эффективному взаимодействию органов власти, науки, государственных природоохранных органов, обученных школьников и активной общественности богатый озерами Кобяй справится с этими проблемами, и озера по праву должны стать истинной красой и гордостью жителей села.

Данный проект реализуется на средства гранта Главы Якутии.

#грантыглавырся #грантыилдархана #нкоякутии #действуйпобеждайреализуй #ЯкутияВперед #ФПГ #ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #ГрантыДляНКО

26.07.2023

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,