НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Хронология экспедиции в лагере "ЭКОС" в с.Кобяй глазами ученицы


Экспедиция глазами человека - благополучателя нашего проекта.

24 июля-это незабываемый день. Ребята Кобяя были в экспедиции. В этот день ребята познакомились с лучшим преподавателем (Валентиной Иннокентьевной ), Людмилой, Эльдаром и Юлианой — членами общественной организации ЦЕНТР ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) «ЭЙГЭ»

Они нам подготовили различные темы: «Живая вода», «Морфометрия», «Геоботаника », «Гидрохимия», «Гидробиология». Все это элементы водного мониторинга. После этого мы вышли к озеру «Синнээли», и там мы с ребятами собирали различных водяных насекомых, и различные растения. Измеряли глубину и мутность воды. Мы даже не знали, что у нас есть очень даже хорошие насекомые в озере, индикаторы чистых вод. Еще удивились что можно так легко проверять мутность воды, озеро Синнээли даже очень чистое.

После экскурсии мы пошли в школу рисовать и определять, какие виды у нас есть в озере.

Ребята очень хотели пойти на озеро «Малыыда», и мы пошли. Опять измеряли глубину, мутность, взяли пробу воды для определения химического состава. Какие растения растут в озере, в том числе и водоплавающие. Ребята сегодня рассказывали стихи кобяйских поэтов Тимофея Сметанина и Ивана Петрова.

Мы узнали, что ПДК нитратов в яблоках составляет 60 мл/кг, а мы ели яблоки с содержанием яблоки 10 мл/кг. УРАА, мы сегодня ели очень хорошие яблоки!

3 дня в экскурсии я провела просто замечательно! Мы занимались гидробиологией и сейчас хочу рассказать об этом. Мы собирали дуршлагом насекомых, ползающих по дну озера, сначала рисовали их, потом с помощью определителей определяли, какие виды у нас есть. Таким образом мы получили вот такой мини определитель макрозообентосов озер нашего села Кобяй. Другие ребята, которые придут изучать озера, с помощью нашего миниопределителюя смогут выяснять, какие виды они поймали в наших озерах. Мы нашли в озере Синнээли ручейник, а ручейники водятся только в чистых водах, и мы делаем вывод что у нас относительно не грязная вода, как мы думали вначале. Это так интересно и полезно!

2 день экспедиции

Мы рано утром пришли в школу, после рисования и определения мы уехали в местность «Сага». Мы очень хорошо провели время, было очень жарко и мы плавали, а также собирали насекомых, растений, измеряли глубину.

Нам было интересно изучить озеро «Дьуодьэ». Из этого озера берут воду, чтобы очистить и продавать населению чистую воду. И по прозрачности это было самое чистое озеро. УРАА! Сегодня мы пели гимн школы, Кобяя и песню лагеря. У нас есть хорошие талантливые дети. Кристина Оконешникова пела нам песню, а Каролина провела мастер класс по настольной игре «Хабылык» и «Хаамыска», это народный спорт, пришедший к нам с прежних времен.

Наконец настал 3 день экспедиции.

Сегодня был день гидрохимии и мы узнали о химических свойствах воды в озерах. И это нам показало, что все озера грязные. Самое грязное «Малыыда», а более-менее чистое - «Дьуодьэ». В 5 часов вечера была встреча с населением, где мы рассказали, как мы провели время в экспедиции. Мы рассказывали результаты нашей экспедиции разным депутатам, зам. Главы, специалистам. Они нас поддерживали и очень внимательно слушали и задавали вопросы. После всех участников мы поговорили о том, как очистить воду. Валентина Иннокентьевна давала очень хорошие советы. После этого мы на закрытии лагеря измеряли арбуз на содержание нитратов. А нитрат был 195 мг/кг, а норма – 60 мг/кг. Но ничего, мы же съели по несколько кусочков, и мы каждый день не съедаем арбузы. Нам всем дали сертификаты, а мы Валентине Иннокентьевне и студентам раздали подарки. Вот так и прошел последний день нашей экспедиции, которая запомнится нам всем надолго.

Виолетта Левина, ученица 8 класса

27.07.2023

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,