НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Село Ситте берется за оздоровление своих озер и речки


С 6 по 10 августа 2023 года ЦЭП РС(Я) "Эйгэ" организовал очередную экспедицию по водному мониторингу в село Ситте Кобяйского улуса. Ситтинская СОШ им. В.Е Колмогорова обстоятельно подготовились к экспедиции. Нашу команду уже с катера встретили люди в национальных одеяниях под руководством заместителя Главы наслега Степанова Петра Петровича. На берегу был проведен обряд алгыса с обращением к великой Эбээ Олёнэ, с подношением традиционных даров, с просьбой о содействии в выполнении нашей миссии. Представитель районного СМИ - газеты "Дабаан" Виктор Эверстов сопровождал все мероприятие, записав на видео и взяв интервью у команды ЦЭП "Эйгэ", интересуясь целью нашей экспедиции. Сразу после проведения обряда все мы приняли участие в субботнике по уборке прибрежной части реки. К чести местных жителей, мусора было совсем немного по сравнению с берегами Лены в столице, потому что ситтинцы постоянно следят за порядком, не оглядываясь на разовые объявляемые акции.

На этот раз в нашу команду в качестве руководителя курсов вошла Антонина Иннокентьевна Новгородова, доцент Институт развития образования и повышения квалификации работников образования им. С.Н.Донского-II при Министерстве образования и науки РС(Я). С данным Институтом наша организация много лет работает в партнерстве, и зачастую наши семинары идут в рамках курсов Института, и участники наших семинаров получают после обучения удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Кроме этого, нашу команду на этот раз усилило участие Местниковой Анны Егоровны, заслуженной учительницы РС(Я), "Учителя учителей", педагога Республиканского лицея-интерната для одаренных детей.

Таким образом в наш проект вошли в качестве волонтеров и специалисты высокого уровня, как Новгородова А.И. и Местникова А.Е., так и руководство Ситтинской школы, директор Новгородов А.В., замдиректора Сивцева А.Л.и учитель биологии Попова Т.П., которые внесли свой и материальный и интеллектуальный вклад в выполнение целей нашей экспедиции по проекту, а также простые жители наслега, обеспечившие все три дня работы экспедицию разнообразными видами транспорта.

Экология является межпредметной дисциплиной, поэтому почти весь педколлектив школы прошел обучение на нашем семинаре. Таким образом, школьники обучались вместе со своими учителями, постигая азы общественного водного мониторинга. Нам особенно импонировало то, с какой любовью местные жителя от мала до велика обращаются к своим озерам и речкам.

Всего было исследовано 6 водных объектов: речка Синньигэс Атах, вдоль которого разместилось это живописное село, озёра Тостубут, О5уруос, Амыктаан, Бэбиктэ, Сата5ай, которые используются как для питья, так и в хозяйственных целях.

Все они не в лучшем состоянии, но и не совсем в плохом. Проблемы загрязнения вод можно решать двумя способами: проводя ряд мер как на самих водных объектах, так и в прибрежной и водоохранной зонах. В первую очередь необходимо восстановить проточность речки Синньигэс Атах для обеспечения самоочищения, т.к. ее показатели практически не отличаются от озерных данных. Также можно разработать вариант того, чтобы методом дамбирования и углубления одно из озер сделать водохранилищем. Для того, чтобы регулировать уровень воды в период весеннего половодья и снижения его разрушительной силы.

Педколлектив школы во главе с директором Андреем Викторовичем Новгородовым и его первыми помощницами Ольгой Дмитриевой Левиной и Анно Лазаревной Сивцевой обеспечили безукоризненный процесс работы нашей экспедиции. Нас разместили в благоустроенном и уютном здании школы, обеспечили разнообразной, вкуснейшей и питательной едой, от которой мы, горожане, по правде говоря, уже поотвыкли, а заботливая Евдокия Павловна не давала нам проголодаться и безустанно потчевала всякими домашними деликатесами.

Мы постоянно ощущали большой интерес к нашему семинару, т.к. вопрос качества воды является одним из важных в обеспечении высокого уровня жизни и здоровьясбережения людей, и возможность участия школы в решении проблем загрязнения вод поддерживала этот интерес. Такие учителя, как Яковлева Мария Александровна, Дьяконова Агафья Николаевна, учитель химии и биологии Попова Туйара Ильинична и многие другие обеспечивали увлекательный образовательный процесс, который воодушевлял и нас самих работать каждый день допоздна.

Мы провели две встречи с населением села, в начале с информацией о целях нашего приезда и работы по проекту, а в конце нашей экспедиции ребята сами рассказали о том, чему научились и в каком состоянии находятся озера и река. В завершении нашего собрания было принято решение объединить наши усилия для оздоровления водных объектов и разработки необходимой Программы. От работы в Ситте осталось очень благоприятное впечатление от активности жителей, мы впервые увидели двухэтажные хотоны для того, чтобы не гнать скот далеко на высокие участки во время весеннего половодья, увидели и даже использовали самодельную автотехнику высокой проходимости, эти примеры говорят о большой предприимчивости ситтинцев, в наших поездках всегда были в распоряжении любого вида лодки, техника и водители, включая таких старожилов, как 82-летний Иванов Борис Иннокентьевич, как руководитель местной ГМТЭС Сивцев Александр Спиридонович.

Выражаем огромную благодарность коллективам Ситтинской СОШ им. В.Е.Колмогорова и Администрации Ситтинского наслега за теплый прием, за искренний интерес к методам исследования водных объектов, за организацию работы лагеря и собраний с жителями села, и с надеждой ждем продолжения нашей совместной работы.

Данный проект реализуется на средства гранта Главы Якутии.

#грантыглавырся #грантыилдархана #нкоякутии #действуйпобеждайреализуй #ЯкутияВперед #ФПГ #ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #ГрантыДляНКО

12.08.2023

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,