НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В селе Чамча при МОБУ СОШ создано Детское водное агентство "Ручейники", которое будет охранять воды реки Нюя.


17 августа 2023 г. в селе Чамча Ленского района в местном клубе состоялось Собрание общественности, на котором прозвучал отчет по экспедиции в это село по проекту "Живая вода". Жителям села были представлены доклады школьников, которые в течении двух дней обучались методам ведения общественного водного мониторинга. Начало общественному мониторингу на реке Нюя было положено два года назад по приглашению общественного объединения жителей Чамчи "Тэтим" руководителя Центра экологического просвещения Валентины Дмитриевой, когда был совершен сплав, начиная с Чаянды, с отбором проб воды на химический анализ и отбором гидробиологических проб. Эти исследования были продолжены в прошлом году, которые подтвердили результаты двухлетней давности. На этот раз были проведены исследования в двух точках: выше и ниже села Чамча по реке Нюя для того, чтобы определить, как влияет хозяйственная деятельность села на качество воды в реке. Ребята сообщили, что гидробиологические пробы показали, что качество воды в реке хорошее с отнесением к категории "чистая", что в реке обнаружены представители ЕРТ-комплекса, но ниже по течению было отмечено снижение разнообразия таксонов бентосных организмов, что отразило негативное воздействие лодочного парка и иной хозяйственной деятельности села на состояние вод Нюи. Химический анализ воды с помощью полевой лаборатории отразил содержание химических веществ в водах Нюи в пределах допустимых норм, кроме содержания сульфатов, количество которых превысило ПДК в 2 раза.

Затем состоялся обмен мнениями жителей, которые выразили озабоченность тем, что хариус уже не заходит в воды Нюи, а хариус является биоиндикатором чистых вод, что необходимо наладить общественный контроль за состоянием качества вод реки, т.к. на притоках реки широко осваиваются нефте-газодобывающие проекты, а ребята выразили желание вести постоянный мониторинг, для чего организовать детское водное агентство, для которого даже придумали название "Ручейники".

Мы надеемся вовлечь в этот проект и школы других сел, которые расположены на берегах пока еще прекрасной реки Нюя, и вместе с активной общественностью создать и вести Программу защиты и охраны реки Нюя, предотвращая любые негативные явления.

Данный проект реализуется на средства гранта Главы Якутии.

#грантыглавырся #грантыилдархана #нкоякутии #действуйпобеждайреализуй #ЯкутияВперед #ФПГ #ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #ГрантыДляНКО

18.08.2023

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,