НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Мугудай на защите своих озер


28 и 29 августа 2023 года, в село Маралаайы Чурапчинского улуса прошла экспедиция по водному мониторингу.

Всего было изучено 2 водных объекта: Маралаайы и Буоратай. Интересно, что Маралаайы является искусственным водоемом и подпитывается от озера Буоратай. Такую интересную систему сделали еще в начале строительства деревни.

Между озерами имеется канал, а в самом канале имеются гидротехнические сооружения, которые регулируют уровень воды. В самом озере Маралаайы есть дамба с регулирующими трубами, которую открывают весной для снижения уровня воды и чтобы происходило очищение.

Тем самым, благодаря давней задумке и новейшим на то время технологиям жители и администрация села смогли обеспечить самоочищение воды и добиться неплохого состава воды.

В нашей экспедиции было выявлено, что озера и вправду являются умеренно-чистыми, что сильно отличало их от озер, исследованных в других населенных пунктах. Химический анализ не показал превышений ПДК химических соединений в анализируемой воде озер, а в гидробиологических пробах были обнаружены некоторые виды бентосов, живущих как и в чистом, так и в загрязненном водоеме, а геоботаники выявили традиционных представителей прибрежной флоры.

По окончании экспедиции в местном клубе состоялось собрание активной общественности села. Собрание вел глава села Мугудай Николай Иннокентьевич Аммосов, на котором прозвучали слова благодарности в адрес нашей организации от имени населения, и было принято решение о совместной работе по дальнейшему оздоровлению водных объектов села.

Благодарим администрацию села, представителей школы и жителей за оказанное содействие в исследовательских работах.

Данный проект реализуется на средства гранта Главы Якутии.

#грантыглавырся #грантыилдархана #нкоякутии #действуйпобеждайреализуй #ЯкутияВперед #ФПГ #ФондПрезидентскихГрантов #ПрезидентскиеГранты #ГрантыДляНКО

01.09.2023

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,