НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Экспедиция в долину Эркээйи


С 25 по 27 сентября в с. Намцы проведена экспедиция по водному мониторингу с обучением школьников и учителей Намской улусной гимназии, Намской СОШ №1 и №2, Едейской СОШ и 1-Хомустахской СОШ. Провели мероприятие участники проекта "Живая вода", а также доцент Новгородова Антонина Иннокентьевна Института образования и повышения квалификации, партнера ""Эйгэ. Семинар прошел в рамках курсов повышения квалификации работников образования. Всего приняли участие 19 школьников и 7 учителей.

Практические исследования были проведены на 2 водных объекта: ручей Канина (используется для хозяйства) и ручей Туллук (используется для питья). Мы работали по следующей схеме: сначала лекции по направлениям водного экологического мониторинга (гидробиология, гидрохимия, геоботаника, морфометрия), а затем практические занятия на водоемах.

Из ручья Канина были отобраны пробы для химического анализа, макрозообентос, прибрежно-водные растения и проведены морфометрические измерения. А из ручья Туллук были отобраны лишь пробы для химического анализа и проведены морфометрические измерения, так как макрозообентос не были обнаружен.

В результате исследований можно предположить, что ручей Канина является условно-чистым. Но ручей Туллук не был изучен до конца, так как не имелось достаточного количества проб.

Благодарим руководство Намской улусной гимназии за сотрудничество и предоставление помещения, транспорта для работы по проекту. Также благодарим учителей Намской улусной гимназии, Едейской СОШ и 1-Хомустахской СОШ за активное участие в проекте и отправку материала ваших водных объектов. Желаем дальнейших успехов в научно-исследовательской деятельности.

28.09.2023

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,