НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


5 лет работы Летней научно-образовательной школы академика Н.Г. Соломонова


Республиканская конференция по итогам 5 лет работы Летней научно-образовательной школы академика Н.Г. Соломонова состоялась в стенах Николаев-Центра при организации Академии наук Республики Саха (Якутия). Соорганизаторами выступают ЯНЦ СО РАН, Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова.

Более 100 учителей, педагогов дополнительного образования и ученых – участники пленарного заседания почтили минутой молчания память Никиты Гавриловича Соломонова, действительного члена Академии наук Республики Саха (Якутия), члена-корреспондента РАН, академика Международной Академии по экологии и безопасности жизнедеятельности, профессора, доктора биологических наук.

Как отмечено докладчиками, уникальность Соломоновской школы заключается в том, что это большое движение основано на энтузиазме простых учителей на местах, которые отдают все свободное время - период летнего отпуска и в течение года работе с детьми. В течение 5 лет движение выросло в отдельную программу Академии наук республики при поддержке Министерства образования и науки региона и охватило участием более 27 школьных экспедиций, 68 ученых с общим количеством более 3000 детей.

«Первыми начали образовательные экспедиции учителя – наставники школьников, далее к ним присоединились ученые, без которых невозможны научные экспедиции и исследования детей в круглогодичном порядке. Благодаря Никите Гавриловичу Соломонову и его команде была выстроена целая системная работа. Сегодня мы должны ее продолжать и уже двигаться в сторону тесной работы с хозяйствующими субъектами – недропользователями, предприятиями, чтобы решить главный вызов – кадровые потребности в нашем секторе», - сказал главный ученый секретарь Академии наук РС(Я), доктор технических наук Андрей Матвеев.

В ходе конференции учителя представили опыт работы на местах, географию и направления своих экспедиций. Организована большая выставка уникальных биологических, этнографических, археологических, палеонтологических находок.

«На первом общем собрании Академии наук РС(Я), в феврале 1994 года, Первый Президент Михаил Николаев поставил практическую задачу формировать новый облик республики, его прорыв в цивилизованный и развитый мир. Работа началась в школах. Именно с его поддержки начались научные экспедиции школьников под руководством члена-корреспондента РАН Никиты Гавриловича Соломонова, Юрия Михайловича Григорьева, Андрея Иннокентьевича Матеева, программа «Шаг в будущее» под крылом академика РАН Владимира Петровича Ларионова. Благодаря нашей общей сплоченности, поддержке ученых, министерства образования растет новое поколение не только ученых, но и истинных патриотов нашей родины», - сказал руководитель Библиотеки-Архива Первого Президента М.Е. Николаева – Николаев –Центра Юрий Семенов.

Организаторам, участникам Соломоновской школы в торжественной обстановке вручили почетные грамоты, благодарственные письма, именные стипендии академиков Юрия Григорьева и Никиты Соломонова

Центр экологического просвещения РС(Я) "Эйгэ" уже два года принимает участие в этих экспедициях, вовлекая учащуюся молодежь к вопросам изучения водных экосистем.

В 2023 году это были две экспедиции в рамках проекта "Живая вода": на ООПТ "Харыялаах" в Горном улусе и в.с. Чычымах Таттинского улуса.

05.04.2024

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,