НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Вопрос о строительстве Эвенкийской ГЭС сегодня не стоит


Новое руководство ОАО Русгидро заявило о том, что в настоящее время компания занимается многофакторными исследованиями возможного строительства Эвенкийской ГЭС. Результаты этих исследований лягут в основу заключения о строительстве Эвенкийского гидроузла.

"Мы утверждали и продолжаем утверждать, что компания занимается предпроектной подготовкой, находится на этапе обоснования инвестиций. Это этап, на основе которого принимается решение - стоит ли заниматься проектом. Сейчас такого проекта нет. Позиция компании однозначная: прежде, чем принимать решение о строительстве, необходимо четкое понимание текущего состояния территории влияния водохранилища и научный прогноз влияния возможного строительства ГЭС. Для этой оценки, а также учета мнения местного населения, и проводится процедура Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) возможного строительства. Ученые, проводившие многофакторные исследования в августе дали свои предварительные заключения об этом влиянии, мы ознакомили с ними общественность, власти разных уровней, надзорные органы. Сейчас мы получаем обратную связь. Параллельно разрабатывается программа минимизации и компенсации отрицательного воздействия строительства ГЭС, и в создании этой программы мы в первую очередь ожидаем помощи от местного населения и органов местного самоуправления", - пояснил руководитель Дирекции по взаимодействию с регионами СФО Владислав Ефимов.

В связи с тем, что намерений строить Эвенкийскую ГЭС ОАО Русгидро никак не выражала, решения о переходе к проектной стадии нет, а изучение вопроса возможности строительства и процедура принятия соответствующего решения может потребовать и четыре, и более лет, компания отказалась принять участие в заседании круглого стола на тему Эвенкийская ГЭС: быть или не быть , в котором приняли участие уполномоченный по правам человека в Красноярском крае Марк Денисов, представители общественных организаций, выступающих за соблюдение прав коренных малочисленных народов Севера.

После завершения обсуждения предварительных материалов ОВОС научные исследования будут продолжены с учетом замечаний и предложений. Только на основании объективной оценки доработанных материалов ОВОC государство будет принимать решение о возможности строительства и переходить к этапу проектирования , - подчеркнул Владислав Ефимов.

Пресс-служба администрации ЭМР

03.12.2009

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,