НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


Кот в мешке для нерюнгринцев от «Геотрансинжиниринга» - о газопроводе с Чаянды


Сегодня в Нерюнгри состоятся общественные слушания, которые проводятся в связи с прохождением проектируемого объекта «Магистральный газопровод Якутия-Владивосток» (участок Ленск-Сковородино) по территории Нерюнгринского района. В связи с этим группа жителей района направила официальные запросы организаторам слушания – местной администрации и ООО «Геотрансинжиниринг». Она также обратилась в нерюнгринскую прокуратуру с просьбой осуществить надзор за проведением слушаний.

На ее взгляд, та процедура обсуждения, в которой предлагают участвовать нерюнгринцам, никак не может считаться официальными «Общественными слушаниями», результаты которых вкладываются в комплект документов для Главгосэкспертизы. Насколько известно, свою позицию по этому поводу высказал и депутат Ил Тумэнa Виктор Губарев. Он направил в ООО «Геотрансинжиниринг» телеграмму.

Что же насторожило жителей Нерюнгринского района? Они пока находятся в недоумении: что же им предлагают обсуждать? Организатором слушаний со стороны заказчика - ООО «Геотрансинжиниринг» - не предоставлено никакого документа для обсуждения. В общественной приемной имеются только карта маршрута газопровода по Нерюнгринскому району и ряд документов информационного характера: обращение к нерюнгринцам; протокол совещания в правительстве Якутии, где была рассмотрена декларация о намерениях строительства газопровода; письма глав Иенгринского национального наслега, родовой эвенкийской общины «Бугат», инспекции охраны природы о предварительном согласии с первым вариантом строительства и другие.

К сожалению, компания не направила для работы в приемной своего специалиста, который мог бы дать консультацию. Поэтому непонятные вопросы задать некому. А их достаточно.

Во-первых, почему в Нерюнгри обсуждается только один вариант строительства газопровода – северный? Ведь их предложено два – северный и южный. Оба эти варианта обсуждались на совещании при президенте Якутии, состоявшемся 22.12.2010 г.

Согласно протоколу совещания планировалось выполнить ТЭО и экологическое обоснование, инженерные изыскания для обоих вариантов. На основе обоснованных материалов должно быть принято окончательное решение по выбору трассы газопровода.

ВНИПИ «Газодобыча» недавно официально объявил о начале ведения проектно-изыскательских работ по двум вариантам прокладки газопровода. На слушаниях же в Нерюнгри предлагается обсудить только один вариант строительства газопровода, вдоль трассы ВСТО. Зачем это делать, если решение по выбору трассы газопровода еще не принято?

Кроме того, главная задача подобных слушаний – выявить общественные предпочтения в части максимальной сохранности окружающей среды. В соответствии со ст.3 федерального закона "Об охране окружающей среды" и Положением об Оценке воздействия на окружающую среду, для проведения общественных слушаний должны быть предоставлены предварительные материалы ОВОС (Оценки воздействия на окружающую среду) проекта. Ни самого проекта, ни материалов ОВОС в общественной приемной нет.

Что же обсуждать? Карта маршрута ничего не говорит о том, какой ущерб будет нанесен той территории, по которой пройдет газопровод. Согласно же Положению об ОВОС, первым на суд общественности должен быть вынесен проект Технического задания на ОВОС. Так это было, в частности, в ходе общественных слушаний по строительству Канкунской ГЭС.

Далее. Общественности Нерюнгринского района предлагается обсудить прохождение газопровода по землям особо охраняемых территорий районного значения – ресурсного резервата «Хатыми» и Тимптонского каскада, а также изменение границ этих ООПТ. Решение об изменении границ, согласно закону, может принять только сессия Нерюнгринского районного Совета. Почему же обсуждение этого вопроса вынесено на общественные слушания?

Услышим ли мы сегодня ответы на эти вопросы? По словам представителя заказчика, и запрос нерюнгринцев, и телеграмма депутата Ил Тумэна получены и обсуждены на совещании. Тем не менее, компания не намерена отказываться от проведения общественных слушаний.

Наталья КУЗЬМИНА,

г. Нерюнгри.

11.03.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,