НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В Якутске прошла конференция "Сакральные ландшафты: правовые и духовные аспекты"


8 апреля 2011 г. в Якутске прошла конференция "Сакральные ландшафты: правовые и духовные аспекты", организованаая Арктическим институтом искусств и культуры, СВФУ, Управлением культуры и духовного развития ГО "Якутск", Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН и общественной ассоциацией "Ытык сирдэр".

В конференции приняла участие координатор ЦЭП "Эйгэ" В.И.Дмитриева с докладом на тему: "Защита сакральных объектов в свете развития промышленных проектов", в котором освещены проблемы сохранения сакральных объектов и ландшавтов при реализации крупных промышленных проектов в рамках реализации Комплексной программы развития Южной Якутии. На сайте Министерства охраны природы РС(Я) отмечено, что пока общественность сокрушается от плачевного состояния отдельных сакральных объектов, как, например, "Ытык мастар"-"Священные деревья" на границах между улусами, только за 2007 - 2009 гг. отдельным Постановлением Правительства РС(Я) для реализации мегапроектов безвозвратно отторгнуто 1,5 млн га, или 2,5 % территорий у Особо охраняемых природных территорий, где зачастую и находятся сакральные объекты.

Председатель Общества охраны памятников РС(Я) И.Д. Архипов в своем докладе отметил об огромном количестве сакральных объектов по берегам главной священной для местных жителей реки Лена. И внес предложение о строительстве тоннеля для прохождения нефтепровода ВСТО через Лену, чтобы в будущем использовать уже проложенный в траншее нефтепровод только в качестве резервного.

На конференции прозвучало много тревоги о состоянии дел с сакральными объектами и ландшафтами, было внесено много предложений о их систематизации, изучению и защите от уничтожения и забвения.

Воистину: нельзя охранять и защитить то, что не любишь, и нельзя полюбить то, что не знаешь.

09.04.2011

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,