НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


В Олекминске поймана самая большая бабочка России


23 июля 2013 года в Олекминском улусе поймана самая крупная бабочка, обитающая на территории России. Размах ее крыльев достигает 16 см.

Бабочка была замечена и поймана госинспектором Олекминского заповедника Дергуновой Верой Ивановной в экологическом детском лагере «Джикимда» на кордоне Бэдэрдэх Олекминского заповедника, находящегося в 80 км выше села Куду-Кюель.

В ходе изучения было выяснено, что это пойманная особь - самец. Принадлежит к редкому дальневосточному вид крупных бабочек.

Парусник Маака, или хвостоносец Маака (лат. Papilio maackii) — дневная бабочка семейства Парусники (Papilionidae). Самая крупная дневная бабочка России. Видовое название дано в честь Ричарда Карловича Маака — русского натуралиста, исследователя Сибири и Дальнего Востока.

Самка крупнее самца, размах её крыльев до 135 мм, у самца — до 125 мм.

Окраска передних крыльев самцов с зеленым отливом и черными андрокониальными полями, поперечная полоса зеленых чешуек внизу — расплывчатая, а к переднему краю крыла сливается с общим светлым фоном. Задние крылья с зеленым и\или темно-синим отливом, поперечная полоса переходит и на них.

Окраска самок вариабельна. Передние крылья черные или буроватые без зеленого отлива, а задние с яркими красноватыми пятнами по внешнему краю. Красноватые пятна у внешнего края у самок выражены ярче.

Источник: News.Ykt.Ru

26.07.2013

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,