НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


С Днем воды!


21 марта, в 14.30 на озере Сайсары была проведена традиционная ежегодная экологическая акция по аэрации воды озера Сайсары, организованная в рамках празднования международного Дня воды, отмечаемого сегодня, 22 марта.

Делается это для того, чтобы доставить толику кислорода в водоем, который за всю зиму ощущает его нехватку. Главное мероприятие акции – бурение лунок ручными ледобурами – было проведено в виде конкурса среди приглашенных команд, молодых ребят-студентов кафедр экологии, географии и истории СВФУ. Всего вместе они пробурили около 50 лунок. Победителям были вручены хорошие призы, от лица нашего Центра мы подарили каждой команде наши плакаты по экономии воды в быту. Важно знать, что кроме бурения лунок каждый день мы можем экономить этот ценный ресурс, чистую воду.

Показательное бурение было сделано командой-чемпионом прошлогодней акции, команды фирмы "Виктория". В начале церемонии по нашему приглашению алгыс-обращение, благословение воды озера, нашей "бабушки", провела наш давний друг, эколог-общественник Евдокия Ксенофонтова. Разведя костер она сказала необходимые слова, а также угостила всех собравшихся вкусными оладушками - хватило всем!

Еще раз подчеркнем, что для города Якутска, как и для всей долины Туймада (а исторически, для всех якутов), озеро Сайсары – это особый объект, имеющий природно-культурное значение. Поэтому пользуясь случаем, мы от лица всех организаторы обращаемся ко всем жителям города Якутска – берегите воду! Помните, что многое в жизни исходит из воды – животные и растения, круговорот веществ, разнообразные химические реакции, и просто-напросто – красивый вид, купалка…за все это нам стоит сказать – СПАСИБО!

Акция проводится нынче рядом организаций и учреждений, занимающихся вопросами охраны и контроля за водными ресурсами - Ленское БВУ, Департамент по водным отношениям РС (Я)при поддержке Института естественных наук СВФУ, фирмы "Виктория" и нашего Центра.

22.03.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,