НОВОСТИ
О НАС
ТЕКУЩИЕ ПРОЕКТЫ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ИТОГИ
СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ
ПАРТНЕРЫ
ФОТОГАЛЕРЕЯ

Наша миссия:

Формирование экологического мировоззрения у населения, реализации экологических образовательных
и исследовательских программ,
поддержка общественных инициатив для устойчивого развития гражданского общества
в Республике Саха (Якутия)


ЦЭП "Эйгэ принял участие на форуме-ярмарке НКО


С 25 по 26 апреля в столице РС(Я) проходил первый республиканский форум-выставка "Дни открытых дверей социально-ориентированных НКО".

Организаторами выступили благотворительный фонд поддержки детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья «Харысхал», администрация президента и правительства республики, Общественная палата Якутии.

«Форум должен дать новый импульс большой работе государственных органов и институтов гражданского общества, он станет новой вехой в повышении конкурентоспособности Якутии», – говорится в официальном обращении и.о. главы республики Егора Борисова к участникам мероприятия.

Два дня работы форума помогли участникам получить некоторые ответы на такие вопросы, как грантовая поддержка, социальное проектирование, участие НКО в работе общественных советов, внутреннее взаимодействие и др. Кроме того, состоялись панельные дискуссии по актуальным вопросам развития НКО.

Участники форума НКО надеются, что он станет ежегодным.

Можем согласиться, что с таким названием ярмарка НКО проходит действительно впервые. Ведь на опыте нашей НКО было целых три республиканских ярмарки НКО,общественных организаций и инициативных групп. Ярмарки пришлись на года "расцвета" общественного движения в России и в Якутии. Какими яркими, насыщенными, праздничными они были! Во время одной из них был даже парад общественности по проспекту Ленина с концертом на его же площади, у нас был торт, концерты, лотереи, экстрим-PR конференция и многое другое. Организовывались сопутствующие мероприятия - семинары, круглые столы по социальному партнерству, развитию корпоративной филантропии. Во время самой ярмарки привлеченные нами бизнес-структуры находили интересующие их социальные проекты и тут же награждали средствами на их полную или частичную реализацию. Побывав на этой ярмарке, у нас были мысли: "Да, были времена...".

Но времена идут, меняются. Как сказал руководитель Российского Агентства развития информационного общества Александр Айгистов, "внимание государственных структур к общественному сектору - веление времени". Это и ощущалось в организации данной ярмарки. Не сказать, что госструктуры не оказывают нам, общественникам, внимания в другие времена, но видимо, сейчас это будет еще как то по-иному. Разрабатываемый Закон РС (Я) о поддержке СО НКО тому пример. Чтож, веление значит веление. Мы же были рады увидеть старых наших коллег, которые как и мы, работают в третьем секторе на протяжении многих лет. Рады были познакомиться с новыми организациями, наладить некоторые контакты.

На второй день форума мы провели экологическую акцию для его участников и гостей, "Экологические предсказания". Акция приурочена к Дню эко-акция в рамках Весенней Недели Добра. Совместно с нашими волонтерами мы раздавали посетителям различные "эко" предсказания (вроде таких, как "В этом году вы поедете на сплав"), которые подкрепляли экологическими советами и печеньем. Гости были рады!

Мероприятие собрало представителей более 100 некоммерческих организаций республики, что показывает: НКО республики есть и по прежнему несут пользу обществу. Пусть так будет и далее.

Источник: 1sn.ru, соб. инфо

30.04.2014

Назад

   
2008 © by Elven
Адрес: г. Якутск, ул. Кулаковского, 12, кв. 71
E-mail: ,